EVE и поддержка шейдеров - Эпизод II

Кратко: видеокарты с поддержкой ShaderModel 3.0 станут минимальным требованием для запуска игры после пока-ещё-не-анонсированного-события во втором квартале 2011 года.

Немного подробнее

Вы, вероятно, должны помнить, как, около полутора лет назад, мы решили прекратить поддержку старых видеокарт, установив в качестве минимальных системных требований карты с шейдерной моделью второй версии. За это время мы, как и обещали, двигались вперёд, чтобы не отставать от тенденций развития оборудования. И мы находимся на пути, согласно которому скоро придёт время сделать видеокарты с поддержкой ShaderModel 3.0 минимальным требованием для запуска игры, и это время наступит в первой половине следующего года.

Почему мы это делаем?

Чтобы EVE оставалась яркой и живой, мы ежегодно выпускаем по два расширения. Мы переделываем графику, чтобы она соответствовала промышленному стандарту, расширяем геймплей, перерыбатываем старое и, вообще, развиваем EVE и постоянно поднимаем планку нашего превосходства, всё выше и выше. Это значит, что мы, ко всему прочему, должны постоянно оценивать платформы, которые могут управлять запуском клиента EVE Online. И сейчас мы находимся в такой точке, когда для следующего эволюционного шага нам нужно перейти к ShaderModel 3.0.

Это необходимо не только для того, чтобы игра выглядела лучше, это так же нужно и для того, чтобы она работала лучше. Поддержка старых видеокарт отнимает у нас те силы, которые мы могли бы потратить на совершенствование клиента. Немаловажно и то, что иногда ошибки графики вызваны драйверами видеокарт, а если такие драйвера больше не поддерживаются производителем, то для устранения проблемы мы можем сделать не так уж и много. Это вызывает разочарование у нас и наших игроков. Было бы неплохо эту проблему... расстрелять с орбиты.

Так, что всё это значит?

Ну, просто напросто, чтобы играть в EVE Online, у вас должна будет установлена видеокарта, попадающая в следующую категорию:

  • Nvidia GeForce 6, или современнее;
  • Ati Radeon X1300 (на чипе Radeon R520) и выше;
  • Intel GMA X3000 (или более поздние), Intel G965 и больше.

Это видеокарты, которые выпускались в 2004-2005 годах, так что мы будем продолжать ориентироваться на оборудование, выпущенное более пяти лет назад.

Что не будет поддерживаться?

Примерами видеокарт, с которыми невозможно будет запустить EVE Online, может быть Nvidia GeForce FX (Nvidia прекратила поддержку драйверов для этой серии) и видеокарты ATI X-серии ниже 1300 (на чипах R420 и более ранних).

Смогу ли я поиграть?

Скачайте и запустите маленькое приложение, которое позволит вам узнать, поддерживает ли ваша видеокарта ShaderModel версии 3.0: http://ccp.vo.llnwd.net/o2/devblog/SM3Checker.zip.

CCP Zulu
08.10.2010