Новая информация о поддержке клиентом ОС Linux

- Статья

Как некоторые из вас наверное знают, я - продюсер, ответственный за клиент EVE Online для операционных систем Mac и Linux. Для того, чтобы иметь возможность выпускать клиент для различных ОС, мы работаем в партнёрстве с компанией Transgaming Technologies, используя их движок Cider для возможности запуска клиента под управлением Mac OS, а так же - их движок Cedega, для Linux. Это сотрудничество началось в конце 2007 года, а на данный момент мы наблюдаем медленный, но стабильный рост количества игроков, использующих Mac-клиент. Однако, такого роста не наблюдается для Linux-клиента.

Конечно, я заранее извиняюсь, но именно по этой причине, после 10 марта, когда выйдет расширение EVE Online: Apocrypha, CCP официально больше не будет осуществлять поддержку клиента игры для Linux. Мизерное количество игроков, которые его используют, не оправдывает усилий, прилагаемых в данный момент для поддержки трёх операционных систем. Поддержка системы Linux занимает те человеко-часы, которые можно было бы потратить на дополнительное тестирование и диагностику ошибок, что, в общем-то, снижает качество в целом. Когда мы только начинали этот проект, с надеждой создать одну из немногих MMOG, которая может работать на всех основных операционных системах, мы надеялись, что популярность Linux-клиента будет выше, чем та, которую мы наблюдаем сейчас.

Хотелось бы поблагодарить тех пользователей, которые поддерживали наши попытки адаптировать EVE для системы Linux. Отзывы, которые мы получили от вас, помогали как CCP, так и фирме Transgaming, в усилиях повысить качество и стабильность работы клиента. Я уверен, что это объявление вызовет довольно-таки эмоциональные отклики с вашей стороны. Я могу на это ответить только тем, что это было нелёгкое решение. Многие из нас в CCP пользуются операционной системой Linux и уверены в его неоспоримых достоинствах перед другими операционными системами. Самое лучшее, что мы могли сделать - связаться с каждым пользователем Linux-клиента (ещё до написания данного блога), чтобы уведомить их о грядущих изменениях и предложить им несколько вариантов того, как продолжить играть в EVE под управлением Linux, используя эмуляторы. Мы приносим извинения, если кто-то не получал от нас уведомлений и предлагаем им прочитать эту статью (EN).

CCP Whisper
09.02.2009